Torneo Juvenil 2010
 
La Cuarta terminó cuarta a 9 puntos. La Quinta terminó novena a 9 puntos del campeón. La Sexta fue campeona. La Séptima terminó octava a diez del ganador de la zona. La Octava quedó séptima a 11 de Vélez. La Novena fue subcampeona al perder la final por penales ante Independiente.

Las campañas división por división

División
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DIF
PTS
Cuarta (1990-91)
17
9
4
4
19
14
5
31
Quinta (1992)
17
10
3
4
34
17
17
33
Sexta (1993)
16
13
2
1
40
8
32
41
Séptima (1994)
16
9
3
4
40
18
22
30
Octava (1995)
16
10
4
2
28
8
20
34
Novena (1996)
16
14
1
1
63
7
56
43
Total
98
65
17
16
224
72
152
212

Finales - Sábado 22 de agosto de 2010
Sexta División Boca Juniors
3 - 1
Newell´s Old Boys (Rosario)
  Guerra (p), Mazurek, Aguirre
González

Boca 3: 1.Carlos Marques Semeao 2.Dino Castagno 3.Nahuel Zarate 4.Alan Aguirre 5.Federico Bravo (C) 6.Fabián Vegas 7.Franco Fragapane 8.Gonzalo Escalante 9.Gabriel Guerra 10.Jonatan Castillo 11.Franco Mazurek (14.Facundo Cobos) DT. Sergio Saturno
Suplentes: 12.Lucas Dagarret 13.Néstor Narváez 15.Federico Mateos 16.Matias Novet

Newell´s 1: 1.Leonardo Torres 2.Bruno Ojeda 3.Facundo Castro 4.Santiago Cialoni 5.Marcos Pérez 6.Jonathan Valle 7.Lucas Valdivia (15.Isais Sena) 8.Diego Díaz (14.Ezequiel Martínez) 9.Cristian González 10.Lorenzo Faravelli 11.Santiago Cóceres Olivera (16.Hernán Altoaguirre) DT.Alfredo Berti
Suplentes: 12.Bernardo Prety 13.Pablo Aguero

Goles: PT: 35m Guerra, de penal (B). ST 6m Mazurek (B), 26m Aguirre (B) y 35m González (N).

Finales - Sábado 22 de agosto de 2010
Novena División Independiente
1(4)-1(2)
Boca Juniors
  Díaz   Leszczuk

Boca 1 (2): 1.Enzo Comino 2.Lautaro Viscardi 3.Dario Martínez 4.Matías Romero 5.Adrián Cubas 6.Diego Álvarez 7.Ricardo Antúnez Suárez (15.Leonardo Suárez) 8.Franco Cristaldo 9.Nahuel Barreto (16.Dylan Glaby) 10.Luis Leszczuk 11.Nicolás Pinto (14.Alejandro Flores) DT.Luis Lúquez
Suplentes: 12.Maximiliano Goell 13.Jorge Sánchez

Independiente 1 (4): 1.Juan Caldería 2.Sergio Díaz 3.Gabriel Aprea 4.Gonzalo Asís 5.Mariano Ereñu 6.Gonzalo Barreto 7.Milton Castagna 8.Fabricio Bustos Sein (15.Jonathan Gauna) 9.Jonathan Cañete 10.Brandon Obregón 11.Mauricio Del Castillo (16.Mauricio Álvarez) DT. Alejandro Fernández
Suplentes: 12.Jonathan Alonso 13.Lautaro Caride 14.Ariel Soria

Goles: ST 15' Díaz (I) y 32' Leszczuk, de penal (B). Penales convertidos: Suárez y Viscardi (B); Cañete, Obregón, Álvarez y Gauna (I)

La 96 del club tuvo a cinco de sus futbolistas entre los 10 goleadores del torneo: Nahuel Barreto 13, Luis Leczczuk 12, Ricardo Antúnez Suárez 8, Dylan Glaby y Franco Cristaldo 7.

Finales - Sábado 22 de agosto de 2010
Sexta División Boca Juniors
3 - 1
Newell´s Old Boys (Rosario)
  Guerra (p), Mazurek, Aguirre
González
Novena División Independiente
1(4)-1(2)
Boca Juniors
  Díaz   Leszczuk
La promesa de la fecha: Mazurek, figura de la Sexta Campeona.

Fecha N° 17 - 15 de agosto de 2010
Cuarta División

Boca Juniors

1 - 1
Rosario Central
  G. Fernández
 
Quinta División Boca Juniors
1 - 0
Rosario Central
  Orfano
 
Sexta División Boca Juniors
3 - 0
Rosario Central
  Bravo, Guerra, Castillo
 
Séptima División Rosario Central
1 - 2
Boca Juniors
  Arellano
Martínez (2)
Octava División Rosario Central
3 - 1
Boca Juniors
  Seimandi, Eandi, Foscardo
Di Franco
Novena División Rosario Central
2 - 0
Boca Juniors
  Espíndola, Pedraza    
La promesa de la fecha: Martínez, dos goles para el triunfo de la Séptima.
Balance de la jornada: Boca sumó 10 puntos contra 7 de Central.

Fecha N° 16 - Sábado 7 de agosto de 2010
Cuarta División

Huracán

0 - 2
Boca Juniors
   
Evangelista, Imbert
Quinta División Huracán
0 - 1
Boca Juniors
   
Alvarez
Sexta División Huracán
0 - 1
Boca Juniors
   
Escalante
Séptima División Boca Juniors
1 - 0
Huracán
  Martínez
 
Octava División Boca Juniors
1 - 0
Huracán
  Di Franco
 
Novena División Boca Juniors
6 - 0
Huracán
  Antúnez (3), Barreto, Pochetino, Romero    
La promesa de la fecha: Antúnez, una tripleta para la goleada de la Novena.
Balance de la jornada: Boca sumó los 18 puntos en juego.

Fecha N° 15 - Sábado 24 de julio de 2010
Cuarta División

Boca Juniors

0 - 1
Belgrano (Córdoba)
   
Bardín
Quinta División Boca Juniors
1 - 1
Belgrano (Córdoba)
  Baima
López
Sexta División Boca Juniors
3 - 0
Belgrano (Córdoba)
  Bravo, Fragapane, J. Rodríguez
 
Séptima División Belgrano (Córdoba)
3 - 2
Boca Juniors
  Arias, Aspitia (2)
Tanoni, Ortielli
Octava División Belgrano (Córdoba)
1 - 1
Boca Juniors
  Pizarro Avendaño
Di Franco
Novena División Belgrano (Córdoba)
0 - 1
Boca Juniors
      D. Alvarez
La promesa de la fecha: Baima, la figura de la Quinta.
Balance de la jornada: Boca sumó 8 puntos contra 8 de Belgrano.

Fecha N° 14 - Sábado 17 de julio de 2010
Cuarta División

Almagro

0 - 0
Boca Juniors
   
 
Quinta División Almagro
2 - 0
Boca Juniors
  Ruiz, Taccetta
 
Sexta División Almagro
0 - 8
Boca Juniors
   
Fragapane (2), Mateos (2), Castillo (2), Guerra, Dalla Costa
Séptima División Boca Juniors
9 - 2
Almagro
  Paredes (2), Mana (2), F. Martínez (2), Casimiro, S. Martínez, Castro
Britez, Duse
Octava División Boca Juniors
2 - 0
Almagro
  Di Franco (2)
 
Novena División Boca Juniors
6 - 0
Almagro
  Martínez, Antúnez, Barreto, Flores, Glaby, Leszczuk    
La promesa de la fecha: Fragapane, dos de los ocho goles de la Sexta.
Balance de la jornada: Boca sumó 13 puntos contra 4 de Almagro.

Fecha N° 13 - Sábado 10 de julio de 2010
Cuarta División

Boca Juniors

0 - 3
Vélez Sársfield
   
Baeza, Conti, N. González
Quinta División Boca Juniors
3 - 1
Vélez Sársfield
  Palacios (2), Meza
Celis
Sexta División Boca Juniors
3 - 0
Vélez Sársfield
  Castaño, Guerra, Fragapane
 
Séptima División Vélez Sársfield
2 - 1
Boca Juniors
  Villalba, Quirós
Pana
Octava División Vélez Sársfield
1 - 0
Boca Juniors
  Rodas
 
Novena División Vélez Sársfield
1 - 1
Boca Juniors
  Martelli
Barreto
La promesa de la fecha: Palacios, doblete para el triunfo de la Quinta.
Balance de la jornada: Boca sumó 7 puntos contra 10 de Vélez.

Fecha N° 12 - 26 de junio de 2010
Cuarta División

Sportivo Italiano

1 - 1
Boca Juniors
  Russo
Unrein
Quinta División Sportivo Italiano
0 - 3
Boca Juniors
   
Bartello (2), Baima
Sexta División Sportivo Italiano
0 - 2
Boca Juniors
   
Guerra, Mateo
Séptima División Boca Juniors
5 - 0
Sportivo Italiano
  Paredes (2), Del Mar, Comaschi, Ferreyra
 
Octava División Boca Juniors
3 - 0
Sportivo Italiano
  Cabrera, Puchetta, Di Franco
 
Novena División Boca Juniors
11 - 0
Sportivo Italiano
  Barreto (4), Pochettino (2), Antúnez, Cristaldo, Martínez, Alvarez, Beaute    
La promesa de la fecha: Barreto, cuatro goles para el festival de la Novena.
Balance de la jornada: Boca sumó 16 puntos contra uno de Sportivo Italiano.

Fecha N° 11 - 19 de junio de 2010
Cuarta División

Boca Juniors

2 - 1
Defensa y Justicia
  Unrein (2)
Bueno
Quinta División Boca Juniors
4 - 0
Defensa y Justicia
  Palacios (2), Baima, Orfano
 
Sexta División Boca Juniors
2 - 0
Defensa y Justicia
  Fragapane, Guerra
 
Séptima División Defensa y Justicia
0 - 0
Boca Juniors
   
 
Octava División Defensa y Justicia
0 - 6
Boca Juniors
   
Cabrera (2), Amarilla, Colman, Di Franco, Ortiz
Novena División Defensa y Justicia
0 - 4
Boca Juniors
      Sánchez, Romero, Barreto, Cristaldo
La promesa de la fecha: Unrein, doblete para el triunfo de la Cuarta.
Balance de la jornada: Boca sumó 16 puntos contra uno de Defensa y Justicia.

Fecha N° 10 - Sábado 29 de mayo de 2010
Cuarta División

San Martín (San Juan)

0 - 1
Boca Juniors
   
Imbert
Quinta División San Martín (San Juan)
2 - 1
Boca Juniors
  Lepe, Burgos
Castaño
Sexta División San Martín (San Juan)
0 - 2
Boca Juniors
      J. Rodríguez, Guerra
San Martín de San Juan no presenta equipos en las categorías menores.
La promesa de la fecha: Imbert, autor del gol del triunfo en Cuarta.
Balance de la jornada: Boca sumó 6 puntos contra 3 de San Martín (San Juan).

Fecha N° 9 - Sábado 22 de mayo de 2010
Cuarta División

Boca Juniors

0 - 1
Tigre
   
Reynoso
Quinta División Boca Juniors
2 - 1
Tigre
  Firmuga, Bertello
Lezcano
Sexta División Boca Juniors
2 - 3
Tigre
  Fragapane, Marváez
Godoy, Lanfranco, Valdez
Séptima División Tigre
1 - 1
Boca Juniors
  Canals
Mana
Octava División Tigre
0 - 1
Boca Juniors
   
Romero
Novena División Tigre
1 - 3
Boca Juniors
  Flores   Glaby, Leszczuk (2)
La promesa de la fecha: Leszczuk, doblete en la victoria de la Novena.
Balance de la jornada: Boca sumó 10 puntos contra 7 de Tigre.

Fecha N° 8 - Sábado 15 de mayo de 2010
Cuarta División Tiro Federal (Rosario)
0 - 1
Boca Juniors
   
 
Quinta División Tiro Federal (Rosario)
4 - 3
Boca Juniors
  J. González, Tenaglia (2), Botto
Silva, Rivero, Palacios
Sexta División Tiro Federal (Rosario)
Post.
Boca Juniors
   
 
Séptima División Boca Juniors
1 - 0
Tiro Federal (Rosario)
  Mana
 
Octava División Boca Juniors
2 - 0
Tiro Federal (Rosario)
  Delgado, Colman
 
Novena División Boca Juniors
3 - 1
Tiro Federal (Rosario)
  Sánchez, Galby, Leszczuk
  Orbani
La promesa de la fecha: Mana, autor del gol de la victoria de la Séptima.
Balance de la jornada: Boca sumó 12 puntos contra 3 de Tiro Federal.

Fecha N° 7 - 8 de mayo de 2010
Cuarta División

Boca Juniors

0 - 1
Deportivo Merlo
   
Serrizuela
Quinta División Boca Juniors
2 - 0
Deportivo Merlo
  Genaro, Medori
 
Sexta División Boca Juniors
4 - 1
Deportivo Merlo
  Fragapane (2), Guerra, Aguirre
Herrera
Séptima División Deportivo Merlo
0 - 5
Boca Juniors
   
Paredes (2), Castro, Martínez, Celeste
Octava División Deportivo Merlo
0 - 2
Boca Juniors
   
Amarilla, Vergara
Novena División Deportivo Merlo
1 - 4
Boca Juniors
  Morales   Flores, Pinto, Cristaldo, Leszczuk
La promesa de la fecha: Fragapane, dos goles en Sexta.
Balance de la jornada: Boca sumó 15 puntos contra 3 de Deportivo Merlo.

Fecha N° 6 - Sábado 24 de abril de 2010
Cuarta División Unión (Santa Fe)
0 - 2
Boca Juniors
   
Sacallán (2)
Quinta División Unión (Santa Fe)
1 - 1
Boca Juniors
  Tisocco
Meza
Sexta División Unión (Santa Fe)
1 - 1
Boca Juniors
  M. Gómez
Mazurek
Séptima División Boca Juniors
2 - 2
Unión (Santa Fe)
  Paredes, Ortielli
Pitton, Gómez Varas
Octava División Boca Juniors
2 - 0
Unión (Santa Fe)
  Monters, Romero
 
Novena División Boca Juniors
2 - 0
Unión (Santa Fe)
  Barreto, Leszczuk
   
La promesa de la fecha: Sacallán, goleador y figura en Cuarta.
Balance de la jornada: Boca sumó 12 puntos contra 3 de Unión.

Fecha N° 5 - 17 de abril de 2010
Cuarta División

Boca Juniors

2 - 1
Racing Club
  Imbert, Gil Clarotti
Respuela
Quinta División Boca Juniors
2 - 1
Racing Club
  Furtado, Gauna
Olivera
Sexta División Boca Juniors
1 - 1
Racing Club
  Guerra
Barraza
Séptima División Racing Club
2 - 3
Boca Juniors
  Oros, Cristaldi
Paredes, Celeste, Ortielli
Octava División Racing Club
0 - 1
Boca Juniors
   
Puchetta
Novena División Racing Club
0 - 5
Boca Juniors
      Barreto (2), Glaby, Cristaldo, Leszczuk
La promesa de la fecha: Barreto, dos goles en la goleada de la Novena.
Balance de la jornada: Boca sumó 16 puntos contra uno de Racing.

Fecha N° 4 - 10 de abril de 2010
Cuarta División Lanús
1 - 2
Boca Juniors
  Swindzinski
Ramírez, Cabrera
Quinta División Lanús
2 - 1
Boca Juniors
  Ibáñez, Suárez
Furtado
Sexta División Lanús
1 - 2
Boca Juniors
  Benítez
Guerra, Pallacosta
Séptima División Boca Juniors
1 - 0
Lanús
  Aguirre
 
Octava División Boca Juniors
1 - 1
Lanús
  Romero
Paparello
Novena División Boca Juniors
2 - 0
Lanús
  Antúnez, Barreto
   
La promesa de la fecha: Cabrera, goleador en Cuarta.
Balance de la jornada: Boca sumó 13 puntos contra 4 de Lanús.

Fecha N° 3 - 1 de abril de 2010
Cuarta División

Boca Juniors

2 - 1
Los Andes
  Imbert, Saavedra
Salomón
Quinta División Boca Juniors
5 - 0
Los Andes
  Furtado, Meza, Aubone, González, Baima
 
Sexta División Boca Juniors
2 - 0
Los Andes
  Fragapane, Rodríguez
 
Séptima División Los Andes
0 - 3
Boca Juniors
   
Martínez (2), Castro
Octava División Los Andes
0 - 3
Boca Juniors
   
Asís, Di Franco, Pucheta
Novena División Los Andes
0 - 8
Boca Juniors
      Cristaldo (2), Antúnez (2), Leszczuk (2), Alvarez, Glaby
La promesa de la fecha: Martínez, dos goles en Séptima.
Balance de la jornada: Boca se quedó con los 18 puntos en juego.

Fecha N° 2 - Sábado 27 de marzo de 2010
Cuarta División Quilmes A.C
2 - 2
Boca Juniors
  D. Gómez (2)
Imbert (2)
Quinta División Quilmes A.C
1 - 1
Boca Juniors
  Cerrutti
Kevin Genaro
Sexta División Quilmes A.C
0 - 2
Boca Juniors
   
Guerra, Fragapane
Séptima División Boca Juniors
4 - 1
Quilmes A.C
  Mana (2), Paredes, Celeste
Loray
Octava División Boca Juniors
1 - 1
Quilmes A.C
  Cabrera
Bernal
Novena División Boca Juniors
4 - 0
Quilmes A.C
  Leszczuk (2), Suárez, Barreto
   
La promesa de la fecha: Imbert, dos goles en Cuarta.
Balance de la jornada: Boca sumó 12 puntos contra 3 de Quimes.

Fecha N° 1 - 20 de marzo de 2010
Cuarta División

Gimnasia y Esgrima (LP)

0 - 1
Boca Juniors
   
Chaparro
Quinta División Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 3
Boca Juniors
  Curima
Araujo, Furtado, Alvarez
Sexta División Gimnasia y Esgrima (LP)
1 - 2
Boca Juniors
  Curima
Magallán, Novet
Séptima División Boca Juniors
1 - 3
Gimnasia y Esgrima (LP)
  Castro
Padín (2), Barrio
Octava División Boca Juniors
1 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
  Di Franco
Carrión
Novena División Boca Juniors
3 - 1
Gimnasia y Esgrima (LP)
  Leszczuk, Viscardi, Glaby   Corbalán
La promesa de la fecha: Chaparro, goleador en Cuarta.
Balance de la jornada: Boca sumó 13 puntos contra 4 de Gimnasia.

División
Director Técnico
Cuarta
 
Quinta
REGENHARDT, Oscar
Sexta
SATURNO, Sergio
Séptima
 
Octava
RODRIGUEZ, Jorge
Novena
LUQUEZ, Luis Rogelio
Director Gral. del Fútbol Amateur:
JOSE MALLEO
Coordinador de Preparación Física:
JULIO SANTELLA